Portal do Governo Brasileiro
Logotipo Incra

ATENDIMENTO AO PÚBLICO: das 8h às 18h.

SBN QD 01 Bloco D - Edifício Palácio do Desenvolvimento,
Asa Norte, Brasília, DF
(61) 3411-7474 

  


COMPETÊNCIAS

 O que é o Incra, como atua, principais ações, missão, visão de futuro e diretrizes.


LEGISLAÇÃO

Leis que orientam a estrutura do Incra e a base jurídica das ações da autarquia.

 

Organograma do Incra

 

Regimento Interno do Incra

  

 

OCUPANTES DOS PRINCIPAIS CARGOS

 

Presidência:

Leonardo Góes Silva
presidencia@incra.gov.br
Telefone: (61) 3411-7731/7661

AGENDA DO PRESIDENTE

 

Ouvidoria Agrária Nacional
Ouvidor: Jorge Tadeu Jatobá Correia
ouvidoria@incra.gov.br
Telefone: (61) 7299/7455/7869
 
Chefe de Gabinete

Francisco José Nascimento
francisco.jose@incra.gov.br
Telefone: (61) 3411-7731 /7732

 

Diretoria de Obtenção
de Terras e Implantação
de Assentamentos (DT)

Diretor: Clóvis Figueiredo Cardoso
clovis.cardoso@incra.gov.br
Telefone: (61) 3411-7125 /7588/7660

 
Corregedoria Geral

Francisco Arruda Vieira de Melo Filho 
francisco.arruda@incra.gov.br
Telefone: (61) 3411-7101

 

Diretoria de Desenvolvimento
de Projetos de Assentamentos (DD)
Diretor: Ewerton Giovanni dos Santos
ewerton.santos@incra.gov.br
Telefone: (61) 3411-7439 /7659
 
Assessoria de Comunicação Social
Marlúcio Silva de Luna
marlucio.luna@incra.gov.br
Telefone: (61) 3411-7404/7873

 

Diretoria de Ordenamento
da Estrutura Fundiária (DF)
Diretor: Rogério Papalardo Arantes
rogerio.arantes@incra.gov.br
Telefone: (61) 3411-7379/7138
 
Assessoria de Apoio Parlamentar

Érika Cristina Ferraz dos Santos
erika.santos@incra.gov.br
Telefones: (61) 3411-7609/7708/7728

 

Diretoria de Gestão Administrativa (DA)
Diretor: Juliano Pasqual
juliano.pasqual@incra.gov.br
Telefones: (61) 3411-7292 / 7715
 
Auditoria

Ronney Weslley Alves Costa
ronney.costa@incra.gov.br
(61) 3411-7277

 
Diretoria de Gestão Estratégica (DE)

Diretor: Wagner Deio Lateri Junior
wagner.lateri@incra.gov.br
Telefones: (61) 3411-7679 / 7490

 

 

 

 

UNIDADES: 30 SUPERINTENDÊNCIAS REGIONAIS

 

O Incra está estruturado em uma sede central, em Brasília (DF) e trinta superintendências regionais.


Clique aqui para escolher e conhecer a página das superintendências, com endereços, nome dos gestores, dados locais da reforma agrária e telefones de contato.

 

Ir para o Topo