Portal do Governo Brasileiro
Logotipo Incra

 
ATENDIMENTO AO PÚBLICO: das 8h às 18h.
 
Setor Bancário Norte (SBN), Quadra 01, Bloco D - Edifício Palácio do Desenvolvimento
Asa Norte, Brasília (DF)
(61) 3411-7474

  


COMPETÊNCIAS

 O que é o Incra, como atua, principais ações, missão, visão de futuro e diretrizes.


LEGISLAÇÃO

Leis que orientam a estrutura do Incra e a base jurídica das ações da autarquia.

 

Organograma do Incra

 

Regimento Interno do Incra

  

 

OCUPANTES DOS PRINCIPAIS CARGOS

 

Presidência:
 
João Carlos de Jesus Corrêa
presidencia@incra.gov.br
Telefone: (61) 3411-7731/7661
 
 
Ouvidoria Agrária Nacional
Ouvidor: João Miguel Souza Aguiar Maia de Sousa
ouvidoria.agraria@incra.gov.br
Telefone: (61) 7299 / 7136
 
Chefe de Gabinete
 
José Líbio de Moraes Matos
libio.matos@incra.gov.br
Telefone: (61) 3411-7731 /7732
 
Diretoria de Obtenção
de Terras e Implantação
de Assentamentos (DT)

Diretor: Reginaldo Ramos Machado
reginaldo.machado@incra.gov.br
Telefone: (61) 3411-7125 /7588/7660
 
Corregedoria-Geral
 
Jorge Luiz Lopes Mourão
jorge.mourao@incra.gov.br
Telefone: (61) 3411-7101
 
Diretoria de Desenvolvimento
de Projetos de Assentamentos (DD)

Diretor: Dougmar Nascimento das Mercês
dougmar.merces@incra.gov.br
Telefone: (61) 3411-7439 /7659
 
Assessoria de Comunicação Social
 
Telma Cristina Dias Peixoto Oliveira
imprensa@incra.gov.br
Telefone: (61) 3411-7404/7873
 
Diretoria de Ordenamento
da Estrutura Fundiária (DF)


Diretor: Humberto César Mota Maciel
humberto.maciel@incra.gov.br
Telefone: (61) 3411-7379/7138
 
Procuradoria Federal Especializada
 
Renata Silva Pires de Carvalho
renata.carvalho@incra.gov.br
Telefones: (61) 3411-7150
 
 
Diretor: Eva Maria de Souza Sardinha
eva.sardinha@incra.gov.br
Telefones: (61) 3411-7292 / 7715
 
Auditoria
 
Ronney Weslley Alves Costa
ronney.costa@incra.gov.br
(61) 3411-7277
 
 
Diretor: Marco Antônio dos Santos
marco.santos@incra.gov.br
Telefones: (61) 2020-0718
 

 

 

 

UNIDADES: 30 SUPERINTENDÊNCIAS REGIONAIS
 
O Incra está estruturado em uma sede central, em Brasília (DF) e trinta superintendências regionais.

Clique aqui para escolher e conhecer a página das superintendências, com endereços, nome dos gestores, dados locais da reforma agrária e telefones de contato.
 
Ir para o Topo