Portal do Governo Brasileiro
Logotipo Incra

 
HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO:
Das 8h às 18h
 
TELEFONE: (61) 3411-7599
Twitter: @Incra_Oficial
Facebook: /incraoficial
 
ENDEREÇO:
Setor Bancário Norte (SBN), Quadra 1, Bloco D, Edifício Palácio do Desenvolvimento, CEP: 70057-900, Brasília (DF).

Solicitações, reclamações, denúncias, sugestões e elogios:
Acesse o Sistema de Ouvidorias do Poder Executivo Federal para registrar sua manifestação: https://sistema.ouvidorias.gov.br
 
Informações sobre as políticas e ações do Incra:
Registre o seu pedido de informação no Sistema Eletrônico do Serviço de Informação ao Cidadão (e-SIC): https://esic.cgu.gov.br
 
Dúvidas relacionadas ao cadastro de imóveis rurais, emissão de CCIR e atualização cadastral:
(61) 3411-7370 e 3411-7380.
 
Questões relacionadas ao georreferenciamento e certificação de imóveis rurais:
geoprocessamento@incra.gov.br ou telefone (61) 3411-7374

Informações sobre a política de regularização de territórios quilombolas:
quilombolas@incra.gov.br ou telefones (61) 3411-7249 / 3411-7135
 
QUEM É QUEM
 
SUPERINTENDÊNCIAS REGIONAIS
Informações sobre a unidade do Incra no seu estado.
 
Função/ Denominação
Nome
E-mail
Telefone
Presidente
Geraldo José da Câmara Ferreira de Melo Filho
presidencia@incra.gov.br
(61) 3411-7731 / 7732
Chefe de Gabinete
José Líbio de Moraes Matos
libio.matos@incra.gov.br
(61) 3411-7731 / 7732 
Assessor da Presidência
Cláudio Roberto Siqueira da Silva
claudio.silva@incra.gov.br
(61) 3411-7463
Assessor da Presidência
vago
 
(61) 3411-7408
Assessor da Presidência
vago
 
(61) 3411-7609 / 7708
Ouvidor Agrário Nacional
vago
ouvidoria.agraria@incra.gov.br
(61) 3411-7299 / 7136
Ouvidor Agrário Nacional Substituto
Cláudio Rodrigues Braga
ouvidoria.agraria@incra.gov.br
(61) 3411-7299 / 7136
Assessora de Comunicação Social
Telma Cristina Dias Peixoto Oliveira
imprensa@incra.gov.br
(61) 3411-7404
Auditor Chefe 
Ronney Weslley Alves Costa
auditoria.interna@incra.gov.br
(61) 3411-7616/ 7277
Auditor Chefe Substituto
Calvero Xavier
auditoria.interna@incra.gov.br
(61) 3411-7733
Corregedor-Geral
Jorge Luiz Lopes Mourão
jorge.mourao@incra.gov.br
corregedoria-geral@incra.gov.br
(61) 3411-7101
Corregedor-Geral Substituto
Antônio Marcos Melo Guedes
antonio.guedes@incra.gov.br
(61) 3411-7101
Procuradora Chefe
Renata Silva Pires de Carvalho
renata.carvalho@incra.gov.br
(61) 3411-7150
Diretor de Obtenção de Terras e Implantação de Projetos de Assentamento
vago
diretoria.obtencao@incra.gov.br
(61) 3411-7125 / 7588
Diretora de Obtenção de Terras e Implantação de Projetos de Assentamento - Substituta
Hayla Devanne Santos Siqueira
hayla.santos@incra.gov.br
(61) 3411-7435 / 7678
Coordenadora-Geral de Implantação
Hayla Devanne Santos Siqueira
hayla.santos@incra.gov.br
(61) 3411-7158
Coordenadora-Geral de Implantação - Substituta
Cinair Correia da Silva
cinair.correia@incra.gov.br
(61) 3411-7511
Coordenador-Geral de Meio Ambiente e Recursos Naturais
Carlos Eduardo Portella Sturm
carlos.sturm@incra.gov.br
(61) 3411-7427
Coordenador-Geral Substituto de Meio Ambiente e Recursos Naturais
 vago    (61) 3411-7427
Coordenador-Geral de Obtenção de Terras
Marcelo Afonso Silva marcelo.afonso@incra.gov.br
(61) 3411-7678
Coordenador Geral de Obtenção de Terras - Substituto
Carlos Shigeaky Weky Silva
carlos.weky@incra.gov.br
(61) 3411-7435/ 7678
Diretor de Desenvolvimento de Projetos de Assentamento
vago
diretoria.desenvolvimento@incra.gov.br 
(61) 3411-7439 / 7659
Diretor de Desenvolvimento de Projetos de Assentamento - Substituto
Miguel Reginaldo Teixeira da Silva  miguel.reginaldo@incra.gov.br
(61) 3411-7439
Coordenador-Geral de Infraestrutura
Vladimir Silva de Lima vladimir.lima@incra.gov.br 
(61) 3411-7127
Coordenador Geral de Infraestrutura - Substituto
Antônio Vicente de Andrade Neto
antonio.andrade@incra.gov.br
(61) 3411-7653
Coordenador-Geral de Educação do Campo e Cidadania
vago vago
(61) 3411-7698/ 7262
Coordenador-Geral de Educação do Campo e Cidadania - Substituto
Fabrício Souza Dias fabricio.dias@incra.gov.br 
(61) 3411-7698
Coordenador-Geral de Desenvolvimento de Projetos de Assentamento
Miguel Reginaldo Teixeira da Silva miguel.reginaldo@incra.gov.br
(61) 3411-7667
Coordenador-Geral de Desenvolvimento de Projetos de Assentamento - Substituta
João Alves de Melho Filho
joao.filho@incra.gov.br
(61) 3411-7667 / 7467
Diretor de Ordenamento da Estrutura Fundiária
Humberto César Mota Maciel
humberto.maciel@incra.gov.br
diretoria.ordenamento@incra.gov.br
(61) 3411-7379/ 7138
Diretora de Ordenamento da Estrutura Fundiária - Substituto 
Annie Muzzi Borges
annie.borges@incra.gov.br
(61) 3411-7378/7703
Coordenador-Geral de Cadastro Rural
Celso Menezes de Souza  celso.souza@incra.gov.br 
(61) 3411-7378/ 7703
Coordenador-Geral de Cadastro Rural - Substituto
Jovelino Loterio Ramos
jovelino.ramos@incra.gov.br
 (61) 3411-7380
Coordenador-Geral de Cartografia
Marcelo José Pereira da Cunha
marcelo.cunha@incra.gov.br
(61) 3411-7618/ 7374
Coordenador-Geral de Cartografia - Substituto
Judson Magno da Silva Matos
judson.matos@incra.gov.br
(61) 3411-7618
Coordenador-Geral de Regularização de Territórios Quilombolas
Antônio Oliveira Santos
antonio.santos@incra.gov.br
(61) 3411-7249/ 7135
Coordenador-Geral de Regularização de Territórios Quilombolas - Substituto 
José Henrique Sampaio Pereira
jose.pereira@incra.gov.br
(61) 3411-7249/ 7135
Coordenadora-Geral de Regularização Fundiária 
Annie Muzzi Borges
annie.borges@incra.gov.br
(61) 3411-7358
Coordenador-Geral de Regularização Fundiária - Substituto
Edioni Gomes da Costa
edione.costa@incra.gov.br
(61) 3411-7851
Diretora de Gestão Administrativa
Eva Maria de Souza Sardinha eva.sardinha@incra.gov.br
diretoria.administrativa@incra.gov.br
(61) 3411-7292 / 7715
Diretor de Gestão Administrativa - Substituto
Delano Geraldo Camargos delano.camargos@incra.gov.br
(61) 3411-7737
Coordenador-Geral de Contabilidade
Delano Geraldo Camargos
delano.camargos@incra.gov.br
(61) 3411-7737
Coordenador Geral de Orçamento e Finanças
Markell Fereira Alves
markell.alves@incra.gov.br
(61) 3411-7727 / 7447
Coordenador-Geral de Orçamento e Finanças - Substituto
Antônio Ribeiro Otaviano
otaviano.ribeiro@incra.gov.br
(61) 3411-7356
Coordenador-Geral de Administração e Serviços Gerais
vago
vago
 (61) 3411-7213  / 7383
Coordenador-Geral de Administração e Serviços Gerais - Substituto 
Luiz Bezerra Cavalcante
luiz.cavalcante@incra.gov.br
 (61) 3411-7213 
Coordenadora-Geral de Gestão de Pessoas
Leila Maria Moreira leila.moreira@incra.gov.br
(61) 3411-7600 / 7331
Coordenadora-Geral de Gestão de Pessoas - Substituta
Lindomar Rodrigues Soares
lindomar.rodrigues@incra.gov.br
(61) 3411-7495
Diretor de Gestão Estratégica
vago
diretoria.estrategica@incra.gov.br 
(61) 3411-7490
Diretora de Gestão Estratégica - Substituto
Daniela Alemida
daniela.almeida@incra.gov.br
(61) 3411-7747
Coordenadora-Geral de Tecnologia e Gestão da Informação
Daniela Almeida daniela.almeida@incra.gov.br
(61)  3411-7747
Coordenador Geral de Tecnologia e Gestão da Informação - Substituto
Francisco David Costa de Oliveira david.costa@incra.gov.br 
(61) 3411-7402
Coordenadora-Geral de Monitoramento e Avaliação da Gestão
Sheila Frez da Silva sheila.silva@incra.gov.br (61) 3411-7304
Coordenadora-Geral de Monitoramento e Avaliação da Gestão - Substituto
Fabíola de Freitas Vianna fabiola.vianna@incra.gov.br
(61) 3411-7192
Coordenador-Geral de Planejamento Estratégico
Hammurabi Trovão Barbalho da Silva hammurabi.silva@incra.gov.br
(61) 3411-3360
Coordenadora-Geral de Planejamento Estratégico - Substituto
Idalice Alves dos Santos idalice.santos@incra.gov.br
(61) 3411-7613
 
 
 
Ir para o Topo