Portal do Governo Brasileiro
Logotipo Incra

 
HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO:
Das 8h às 18h
 
TELEFONE: (61) 3411-7599
Twitter: @Incra_Oficial
Facebook: /incraoficial
 
ENDEREÇO:
Setor Bancário Norte (SBN), Quadra 1, Bloco D, Edifício Palácio do Desenvolvimento, CEP: 70057-900, Brasília (DF).

Solicitações, reclamações, denúncias, sugestões e elogios:
Acesse o Sistema de Ouvidorias do Poder Executivo Federal para registrar sua manifestação: https://sistema.ouvidorias.gov.br
 
Informações sobre as políticas e ações do Incra:
Registre o seu pedido de informação no Sistema Eletrônico do Serviço de Informação ao Cidadão (e-SIC): https://esic.cgu.gov.br
 
Dúvidas relacionadas ao cadastro de imóveis rurais, emissão de CCIR e atualização cadastral:
(61) 3411-7370 e 3411-7380.
 
Questões relacionadas ao georreferenciamento e certificação de imóveis rurais:
geoprocessamento@incra.gov.br ou telefone (61) 3411-7374

Informações sobre a política de regularização de territórios quilombolas:
quilombolas@incra.gov.br ou telefones (61) 3411-7249 / 3411-7135
 
QUEM É QUEM
 
SUPERINTENDÊNCIAS REGIONAIS
Informações sobre a unidade do Incra no seu estado.
 
Função/ Denominação
Nome
E-mail
Telefone
Presidente
João Carlos de Jesus Corrêa
presidencia@incra.gov.br
(61) 3411-7731 / 7732
Chefe de Gabinete
José Líbio de Moraes Matos
libio.matos@incra.gov.br
(61) 3411-7731 / 7732 
Assessor da Presidência
Cláudio Roberto Siqueira da Silva
claudio.silva@incra.gov.br
(61) 3411-7463
Assessor da Presidência
Luiz Sabbag
luiz.sabbag@incra.gov.br
(61) 3411-7408
Assessor da Presidência
Eduardo Arnaud Cypriano
eduardo.cypriano@incra.gov.br
(61) 3411-7609 / 7708
Ouvidor Agrário Nacional
João Miguel Souza Aguiar Maia de Sousa
ouvidoria.agraria@incra.gov.br
(61) 3411-7299 / 7136
Ouvidor Agrário Nacional Substituto
Cláudio Rodrigues Braga
ouvidoria.agraria@incra.gov.br
(61) 3411-7299 / 7136
Assessora de Comunicação Social
Telma Cristina Dias Peixoto Oliveira
imprensa@incra.gov.br
(61) 3411-7404
Auditor Chefe 
Ronney Weslley Alves Costa
auditoria.interna@incra.gov.br
(61) 3411-7616/ 7277
Auditor Chefe Substituto
Calvero Xavier
auditoria.interna@incra.gov.br
(61) 3411-7733
Corregedor-Geral
Jorge Luiz Lopes Mourão
jorge.mourao@incra.gov.br
(61) 3411-7101
Corregedor-Geral Substituto
Antônio Marcos Melo Guedes
antonio.guedes@incra.gov.br
(61) 3411-7101
Procuradora Chefe
Renata Silva Pires de Carvalho
renata.carvalho@incra.gov.br
(61) 3411-7150
Diretor de Obtenção de Terras e Implantação de Projetos de Assentamento
Reginaldo Ramos Machado
reginado.machado@incra.gov.br
(61) 3411-7125 / 7588
Diretora de Obtenção de Terras e Implantação de Projetos de Assentamento - Substituta
Hayla Devanne Santos Siqueira
hayla.santos@incra.gov.br
(61) 3411-7435 / 7678
Coordenadora-Geral de Implantação
Hayla Devanne Santos Siqueira
hayla.santos@incra.gov.br
(61) 3411-7158
Coordenadora-Geral de Implantação - Substituta
Cinair Correia da Silva
cinair.correia@incra.gov.br
(61) 3411-7511
Coordenador-Geral de Meio Ambiente e Recursos Naturais
vago
 
(61) 3411-7427
Coordenador-Geral Substituto de Meio Ambiente e Recursos Naturais
Ruberval Lopes da Silva
ruberval.silva@incra.gov.br  (61) 3411-7427
Coordenador-Geral de Obtenção de Terras
Marcelo Afonso Silva marcelo.afonso@incra.gov.br
(61) 3411-7678
Coordenador Geral de Obtenção de Terras - Substituto
Carlos Shigeaky Weky Silva
carlos.weky@incra.gov.br
(61) 3411-7435/ 7678
Diretor de Desenvolvimento de Projetos de Assentamento
Dougmar Nascimento das Mercês
dougmar.merces@incra.gov.br
(61) 3411-7439 / 7659
Diretor de Desenvolvimento de Projetos de Assentamento - Substituto
César Augusto Gerken
cesar.gerken@incra.gov.br
(61) 3411-7439
Coordenador-Geral de Infraestrutura
Vladimir Silva de Lima vladimir.lima@incra.gov.br 
(61) 3411-7127
Coordenador Geral de Infraestrutura - Substituto
Antônio Vicente de Andrade Neto
antonio.andrade@incra.gov.br
(61) 3411-7653
Coordenador-Geral de Educação do Campo e Cidadania
César Augusto Gerken cesar.gerken@incra.gov.br
(61) 3411-7698/ 7262
Coordenador-Geral de Educação do Campo e Cidadania - Substituto
vago  
(61) 3411-7698
Coordenador-Geral de Desenvolvimento de Projetos de Assentamento
Miguel Reginaldo Teixeira da Silva miguel.reginaldo@incra.gov.br
(61) 3411-7667
Coordenador-Geral de Desenvolvimento de Projetos de Assentamento - Substituta
Wânia Maria das Graças Pontes Maramaldo
wania.maramaldo@incra.gov.br
(61) 3411-7667 / 7467
Diretor de Ordenamento da Estrutura Fundiária
Humberto César Mota Maciel
humberto.maciel@incra.gov.br
(61) 3411-7379/ 7138
Diretor de Ordenamento da Estrutura Fundiária - Substituto 
Stanislau Antônio Lopes
stanislau.lopes@incra.gov.br
(61) 3411-7378/7703
Coordenador-Geral de Cadastro Rural
Paulo Aparecido Farinha
paulo.farinha@incra.gov.br
(61) 3411-7378/ 7703
Coordenador-Geral de Cadastro Rural - Substituto
Jovelino Loterio Ramos
jovelino.ramos@incra.gov.br
 (61) 3411-7380
Coordenador-Geral de Cartografia
Miguel Pedro da Silva Neto
miguel.neto@incra.gov.br
(61) 3411-7618/ 7374
Coordenador-Geral de Cartografia - Substituto
Judson Magno da Silva Matos
judson.matos@incra.gov.br
(61) 3411-7618
Coordenador-Geral de Regularização de Territórios Quilombolas
Antônio Oliveira Santos
antonio.santos@incra.gov.br
(61) 3411-7249/ 7135
Coordenador-Geral de Regularização de Territórios Quilombolas - Substituto 
José Henrique Sampaio Pereira
jose.pereira@incra.gov.br
(61) 3411-7249/ 7135
Coordenador-Geral de Regularização Fundiária 
Stanislau Antônio Lopes
stanislau.lopes@incra.gov.br
(61) 3411-7358
Coordenador-Geral de Regularização Fundiária - Substituto
Edioni Gomes da Costa
edione.costa@incra.gov.br
(61) 3411-7851
Diretora de Gestão Administrativa
Eva Maria de Souza Sardinha eva.sardinha@incra.gov.br
(61) 3411-7292 / 7715
Diretor de Gestão Administrativa - Substituto
Delano Geraldo Camargos  delano.camargos@incra.gov.br
(61) 3411-7737
Coordenador-Geral de Contabilidade
Delano Geraldo Camargos
delano.camargos@incra.gov.br
(61) 3411-7737
Coordenador Geral de Orçamento e Finanças
Markell Fereira Alves
markell.alves@incra.gov.br
(61) 3411-7727 / 7447
Coordenador-Geral de Orçamento e Finanças - Substituto
Antônio Ribeiro Otaviano
otaviano.ribeiro@incra.gov.br
(61) 3411-7356
Coordenador-Geral de Administração e Serviços Gerais
Alex Paulo de Souza
alex.souza@incra.gov.br
 (61) 3411-7213  / 7383
Coordenador-Geral de Administração e Serviços Gerais - Substituto 
Luiz Bezerra Cavalcante
luiz.cavalcante@incra.gov.br
 (61) 3411-7213 
Coordenador-Geral de Gestão de Pessoas
vago  
(61) 3411-7600 / 7331
Coordenadora-Geral de Gestão de Pessoas - Substituta
Lindomar Rodrigues Soares
lindomar.rodrigues@incra.gov.br
(61) 3411-7495
Diretor de Gestão Estratégica
Marco Antônio dos Santos
marco.santos@incra.gov.br
(61) 2020-0718
Diretor de Gestão Estratégica - Substituto
Rui Arruda Falcão
rui.falcao@incra.gov.br
(61) 2020-0828
Coordenadora-Geral de Tecnologia e Gestão da Informação
Daniela Almeida daniela.almeida@incra.gov.br
(61)  2020-0883 /0884
Coordenador Geral de Tecnologia e Gestão da Informação - Substituto
Francisco David Costa de Oliveira david.costa@incra.gov.br 
(61) 2020-0883 /0884
Coordenador Geral de Monitoramento e Avaliação da Gestão
vago vago
(61) 2020-0828
Coordenador-Geral de Monitoramento e Avaliação da Gestão - Substituto
Tiago Nogueira Gomes
tiago.nogueira@incra.gov.br
(61) 2020-0828
Coordenador-Geral de Planejamento Estratégico
Hammurabi Trovão Barbalho da Silva hammurabi.silva@incra.gov.br
(61) 2020-0828
Coordenador-Geral de Planejamento Estratégico - Substituto
vago  vago
(61) 2020-0828
 
 
 
Ir para o Topo