Portal do Governo Brasileiro
Logotipo Incra

 
HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO:
Das 8h às 18h
 
TELEFONE: (61) 3411-7474 
Twitter: @Incra_Oficial
Facebook: /incraoficial
 
ENDEREÇO:
Setor Bancário Norte (SBN), Quadra 1, Bloco D, Edifício Palácio do Desenvolvimento, CEP: 70057-900, Brasília (DF).

Solicitações, reclamações, denúncias, sugestões e elogios:
Acesse o Sistema de Ouvidorias do Poder Executivo Federal para registrar sua manifestação: https://sistema.ouvidorias.gov.br
 
Informações sobre as políticas e ações do Incra:
Registre o seu pedido de informação no Sistema Eletrônico do Serviço de Informação ao Cidadão (e-SIC): https://esic.cgu.gov.br
 
Dúvidas relacionadas ao cadastro de imóveis rurais, emissão de CCIR e atualização cadastral:
(61) 3411-7370 e 3411-7380.
 
Questões relacionadas ao georreferenciamento e certificação de imóveis rurais:
geoprocessamento@incra.gov.br ou telefone (61) 3411-7374

Informações sobre a política de regularização de territórios quilombolas:
quilombolas@incra.gov.br ou telefones (61) 3411-7249 / 3411-7135
 
 
SUPERINTENDÊNCIAS REGIONAIS
Informações sobre a unidade do Incra no seu estado.
 
Função/ Denominação
Nome
E-mail
Telefone
Presidente
Leonardo Góes Silva 
presidencia@incra.gov.br
(61) 3411-7731 / 7732
Chefe de Gabinete
Francisco José Nascimento
francisco.jose@incra.gov.br
(61) 3411-7731 / 7732 
Chefe de Gabinete - Substituto 
Fabíola Navajas Moreira
 fabiola.navajas@incra.gov.br
(61) 3411-7208
Assessor da Presidência
Wesley Teixeira Rodrigues de Menezes
wesley.menezes@incra.gov.br
(61) 3411-7463
Assessor da Presidência
 Cláudio Roberto Siqueira da Silva
 claudio.silva@incra.gov.br  
 (61) 3411-7463
Assessora Parlamentar
Érika Cristina Ferraz dos Santos
 erika.ferraz@incra.gov.br
(61) 3411-7609 / 7708
Ouvidor Agrário Nacional
Jorge Tadeu Jatobá Correia
ouvidoria@incra.gov.br
(61) 3411-7299
Ouvidor Agrário Nacional Substituto
José Líbio Matos de Moraes
ouvidoria@incra.gov.br
(61) 3411-7299
Assessor de Comunicação
Marlúcio Luna
marlucio.luna@incra.gov.br
(61) 3411-7404/ 7873
Auditor Chefe 
Ronney Weslley Alves Costa
auditoria.interna@incra.gov.br
(61) 3411-7616/ 7277
Auditor Chefe Substituto
Calvero Xavier
auditoria.interna@incra.gov.br
(61) 3411-7733
Corregedor-Geral
 Jorge Luiz Lopes Mourão
 jorge.mourao@incra.gov.br
 (61) 3411-7101
Procurador Chefe
Junior Divino Fidélis
junior.fideles@incra.gov.br
(61) 3411-7150
Procuradora Chefe Substituta
Renata Silva Pires de Carvalho
renata.carvalho@incra.gov.br
(61) 3411-7150
Diretor de Obtenção de Terras e Implantação de Projetos de Assentamento
Clóvis Figueiredo Cardoso
 clovis.cardoso@incra.gov.br
(61) 3411-7125 / 7588
Diretor de Obtenção de Terras e Implantação de Projetos de Assentamento - Substituto
Marcelo Afonso Silva
 marcelo.silva@incra.gov.br
(61) 3411-7435 / 7678
Coordenador-Geral de Implantação
Sidnei Ferreira da Silva
sidnei.silva@incra.gov.br
(61) 3411-7158
Coordenadora-Geral de Implantação - Substituta
Cinair Correia da Silva
cinair.correia@incra.gov.br
(61) 3411-7511
Coordenadora-Geral de Meio Ambiente e Recursos Naturais
Ivana Silva Sobral
 ivana.sobral@incra.gov.br
(61) 3411-7427
Coordenador Geral de Meio Ambiente e Recursos Naturais - Substituto
Thaia Cacciamali de Souza Oishi
thaia.cacciamali@incra.gov.br
(61) 3411-7453
Coordenador-Geral de Obtenção de Terras
Marcelo Afonso Silva
marcelo.afonso@incra.gov.br
(61) 3411-7678
Coordenador Geral de Obtenção de Terras - Substituto
 Carlos Shigeaky Weky Silva

 carlos.weky@incra.gov.br
(61) 3411-7435/ 7678
Diretor de Desenvolvimento de Projetos de Assentamento
Ewerton Giovanni dos Santos
ewerton.santos@incra.gov.br
(61) 3411-7439 / 7659
Diretor de Desenvolvimento de Projetos de Assentamento - Substituto
Douglas Souza de Jesus 
douglas.souza@incra.gov.br
(61) 3411-7439
Coordenador-Geral de Infraestrutura
Douglas Souza de Jesus
douglas.souza@incra.gov.br
(61) 3411-7127
Coordenador Geral de Infraestrutura - Substituto
Antônio Vicente de Andrade Neto
antonio.andrade@incra.gov.br
(61) 3411-7653
Coordenador-Geral de Educação do Campo e Cidadania
Iradel Freitas da Costa
iradel.costa@incra.gov.br
(61) 3411-7698/ 7262
Coordenadora-Geral de Educação do Campo e Cidadania - Substituta
 Conceição Coutinho Melo
 conceicao.melo@incra.gov.br
(61) 3411-7698
Coordenador-Geral de Desenvolvimento de Projetos de Assentamento
César Fernando Schiavon Aldrighi
cesar.aldrighi@incra.gov.br
(61) 3411-7667
Coordenador-Geral de Desenvolvimento de Projetos de Assentamento - Substituta
Wânia Maria das Graças Pontes Maramaldo
wania.maramaldo@incra.gov.br
(61) 3411-7667 / 7467
Diretor de Ordenamento da Estrutura Fundiária
Rogério Papalardo Arantes
  rogerio.arantes@incra.gov.br
(61) 3411-7379/ 7138
Diretor de Ordenamento da Estrutura Fundiária - Substituto 
Paulo Aparecido Farinha
 paulo.farinha@incra.gov.br
(61) 3411-7378/7703
Coordenador-Geral de Cadastro Rural
Paulo Aparecido Farinha
paulo.farinha@incra.gov.br
(61) 3411-7378/ 7703
Coordenador-Geral de Cadastro Rural - Substituto
Jovelino Loterio Ramos
 jovelino.ramos@incra.gov.br
 (61) 3411-7380
Coordenador-Geral de Cartografia
Miguel Pedro da Silva Neto
 miguel.neto@incra.gov.br
(61) 3411-7618/ 7374
Coordenador-Geral de Cartografia - Substituto
Judson Magno da Silva Matos
judson.matos@incra.gov.br
(61) 3411-7618
Coordenador-Geral de Regularização de Territórios Quilombolas
Antônio Oliveira Santos
antonio.santos@incra.gov.br
(61) 3411-7249/ 7135
Coordenador-Geral de Regularização de Territórios Quilombolas - Substituto 
José Henrique Sampaio Pereira
jose.pereira@incra.gov.br
(61) 3411-7249/ 7135
Coordenador-Geral de Regularização Fundiária 
Stanislau Antônio Lopes
stanislau.lopes@incra.gov.br
(61) 3411-7358
Coordenador-Geral de Regularização Fundiária - Substituto
Edioni Gomes da Costa
edione.costa@incra.gov.br
(61) 3411-7851
Diretor de Gestão Administrativa
Juliano Pasqual
 juliano.pasqual@incra.gov.br
(61) 3411-7292 / 7715
Diretor de Gestão Administrativa - Substituto
Delano Geraldo Camargos
delano.camargos@incra.gov.br
(61) 3411-7737
Coordenador-Geral de Contabilidade
Delano Geraldo Camargos
delano.camargos@incra.gov.br
(61) 3411-7737
Coordenador-Geral de Contabilidade - Substituto
Francisco Chagas Lima
chaga.lima@incra.gov.br
(61) 3411-7604
Coordenador Geral de Orçamento e Finanças
 Markell Fereira Alves
 markell.alves@incra.gov.br
(61) 3411-7727 / 7447
Coordenadora-Geral de Orçamento e Finanças - Substituta
Dária Lúcia de Souza
daria.souza@incra.gov.br
(61) 3411-7356
Coordenador-Geral de Administração e Serviços Gerais
Alex Paulo de Souza
alex.souza@incra.gov.br
 (61) 3411-7213  / 7383
Coordenador-Geral de Administração e Serviços Gerais - Substituto 
Luiz Bezerra Cavalcante
 luiz.cavalcante@incra.gov.br
 (61) 3411-7213 
Coordenadora-Geral de Gestão de Pessoas
Eva Maria de Souza Sardinha
eva.sardinha@incra.gov.br
(61) 3411-7600 / 7331
Coordenadora-Geral de Gestão de Pessoas - Substituta
Lindomar Rodrigues Soares
lindomar.rodrigues@incra.gov.br
(61) 3411-7495
Diretor de Gestão Estratégica
Wagner Deio Lateri Junior
wagner.lateri@incra.gov.br
(61) 3411-7679 / 7490
Diretor de Gestão Estratégica - Substituto
 Júlio Cesar Nogueira da Costa
 julio.nogueira@incra.gov.br
(61) 3411-7304
Coordenador-Geral de Tecnologia e Gestão da Informação
Caio Roberto Ferreira Nahas
 caio.nahas@incra.gov.br
(61) 3411-7159 / 7207
Coordenadora Geral de Tecnologia e Gestão da Informação - Substituta
Daniela Almeida
daniela.almeida@incra.gov.br
(61) 3411- 7196
Coordenador Geral de Monitoramento e Avaliação da Gestão
Júlio Cesar Nogueira da Costa
 julio.nogueira@incra.gov.br
(61) 3411-7612
Coordenador-Geral de Monitoramento e Avaliação da Gestão - Substituto
Tiago Nogueira Gomes
tiago.nogueira@incra.gov.br
(61) 3411-7612
Coordenador-Geral de Planejamento Estratégico
Carlos Tadeu Assumpção de Pinho
carlos.pinho@incra.gov.br
(61) 3411-7606 / 7613
Coordenador-Geral de Planejamento Estratégico - Substituto
Hammurabi Trovão Barbalho da Silva
hammurabi.silva@incra.gov.br
(61) 3411-7360
 
 
 
Ir para o Topo