Portal do Governo Brasileiro
Logotipo Incra


HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO:
Das 8h às 18h

TELEFONE: (61)3411-7474 
E-MAIL: publico@incra.gov.br 
Twitter: @Incra_Oficial Facebook: /incraoficial

ENDEREÇO:
Setor Bancário Norte (SBN), Quadra 1, Bloco D, Edifício Palácio do Desenvolvimento. CEP: 70057-900 Brasília - DF

DÚVIDAS RELACIONADAS AO CADASTRO DE IMÓVEIS RURAIS, EMISSÃO DE CCIR E ATUALIZAÇÃO CADASTRAL:
demandassncr@incra.gov.br 

QUESTÕES RELACIONADAS AO GEORREFERENCIAMENTO E CERTIFICAÇÃO DE IMÓVEIS RURAIS: 
Acesse aqui.

INFORMAÇÕES SOBRE A POLÍTICA DE REGULARIZAÇÃO DE TERRITÓRIOS QUILOMBOLAS
quilombolas@incra.gov.br e telefones (61) 3411-7249/ 7135

QUEM É QUEM
Contatos dos responsáveis por cada diretoria do Incra.

SUPERINTENDÊNCIAS REGIONAIS
Informações sobre a unidade do Incra no seu estado.

 

Função/ Denominação

Nome

E-mail

Telefone

Presidente

Leonardo Góes Silva 

presidencia@incra.gov.br

(61) 3411-7731/ 7732

Presidente - Substituto

Vago

 

 

Chefe de Gabinete

Francisco José Nascimento

francisco.jose@incra.gov.br

(61) 3411-7731 / 7732 

Chefe de Gabinete - Substituto 

Fabíola Navajas Moreira

 fabiola.navajas@incra.gov.br

(61) 3411-7208

Assessor da Presidência

Ícaro Augusto Aragão     

 icaro.aragao@incra.gov.br

(61) 3411-7728

Assessora da Presidência

Wesley Teixeira Rodrigues de Menezes

wesley.menezes@incra.gov.br

(61) 3411-7463

Assessora Parlamentar

Érika Cristina Ferraz dos Santos

 erika.ferraz@incra.gov.br

(61) 3411-7609 / 7708

Assessor da Presidência

Cláudio Roberto Siqueira da Silva

claudio.silva@incra.gov.br           

(61) 3411-7463

Assessor da Presidência

Jorge Tadeu Jatobá Correia

 jorge.correia@incra.gov.br

(61) 3411-7552

Assistente da Presidência

 Luiz Gugé Santos Fernandes

 luiz.guge@incra.gov.br

 (61) 3411-7731

Assessor de Comunicação

Marlúcio Luna

marlucio.luna@incra.gov.br

(61) 3411-7404/ 7873

Auditor Chefe 

Ronney Weslley Alves Costa

auditoria.interna@incra.gov.br

(61) 3411-7616/ 7277

Diretor de Programas

 Vago

 -

(61) 3411-7691

Diretor de Programas - Substituto

 Jorge Tadeu Jatobá Correia

 jorge.correia@incra.gov.br

(61) 3411-7731

Procurador Chefe

Junior Divino Fidélis

junior.fideles@incra.gov.br

(61) 3411-7150/ 7151

Diretor de Obtenção de Terras e Implantação de Projetos de Assentamento

Clóvis Figueiredo Cardoso

 clovis.cardoso@incra.gov.br

(61) 3411-7125 / 7588/ 7660

Diretor de Obtenção de Terras e Implantação de Projetos de Assentamento - Substituto

Marcelo Afonso Silva 

 marcelo.silva@incra.gov.br 

(61) 3411-7435 / 7678

Coordenador Geral de Implantação

Sidinei Ferreira da Silva

 sidinei.silva@incra.gov.br

(61) 3411-7366/ 7756

Coordenador Geral de Implantação - Substituta

Cinair Correia da Silva

cinair.correia@incra.gov.br

-

Coordenador Geral de Meio Ambiente e Recursos Naturais

Ivana Silva Sobral

 ivana.sobral@incra.gov.br

(61) 3411-7427/ 7625

Coordenador Geral de Meio Ambiente e Recursos Naturais - Substituto

vago

vago

(61) 3411-7427/ 7625

Coordenador Geral de Obtenção de Terras

Marcelo Afonso Silva

marcelo.afonso@incra.gov.br

(61) 3411-7678

Coordenador Geral de Obtenção de Terras - Substituto

 Carlos Shigeaky Weky Silva

 carlos.weky@incra.gov.br

(61) 3411-7435/ 7678

Diretor de Desenvolvimento de Projetos de Assentamento

Ewerton Giovanni dos Santos

ewerton.santos@incra.gov.br

(61) 3411-7439 / 7659

Diretor de Desenvolvimento de Projetos de Assentamento - Substituto

Douglas Souza de Jesus 

douglas.souza@incra.gov.br

(61) 3411-7439

Coordenador Geral de Infraestrutura

Douglas Souza de Jesus

douglas.souza@incra.gov.br

(61) 3411-7127

Coordenador Geral de Infraestrutura - Substituto

Antônio Vicente de Andrade Neto

antonio.andrade@incra.gov.br

-

Coordenador Geral de Educação do Campo e Cidadania

Iradel Freitas da Costa

iradel.costa@incra.gov.br

(61) 3411-7698/ 7262

Coordenador Geral de Educação do Campo e Cidadania - Substituto

Nelson Marques Félix

 nelson.felix@incra.gov.br

(61) 3411-7698/ 7262

Coordenador Geral de Desenvolvimento de Projetos de Assentamento

César Fernando Schiavon Aldrighi

cesar.aldrighi@incra.gov.br

(61) 3411-7667

Coordenador Geral de Desenvolvimento de Projetos de Assentamento - Substituta

Wânia Maria das Graças Pontes Maramaldo

wania.maramaldo@incra.gov.br

(61) 3411-7667 / 7467

Diretor de Ordenamento da Estrutura Fundiária

Rogério Papalardo Arantes

  rogerio.arantes@incra.gov.br

(61) 3411-7379/ 7138

Diretor de Ordenamento da Estrutura Fundiária - Substituto 

Paulo Aparecido Farinha

 

(61) 3411-7378/7703

Coordenador Geral de Cadastro Rural

Paulo Aparecido Farinha

paulo.farinha@incra.gov.br

(61) 3411-7378/ 7703

Coordenador Geral de Cadastro Rural - Substituto

Jovelino Ovelino Loterio Ramos

 jovelino.ramos@incra.gov.br

 

Coordenador Geral de Cartografia

Júlio Braga Mandu

julio.mandu@incra.gov.br

(61) 3411-7618/ 7374

Coordenador Geral de Regularização de Territórios Quilombolas

Antônio Oliveira Santos

antonio.santos@incra.gov.br

(61) 3411-7249/ 7135

Coordenador Geral de Regularização de Territórios Quilombolas - Substituto 

José Henrique Sampaio Pereira

jose.pereira@incra.gov.br

(61) 3411-7249/ 7135

Coordenador Geral de Regularização Fundiária 

Stanislau Antônio Lopes

stanislau.lopes@incra.gov.br

(61) 3411-7358

Diretor de Gestão Administrativa

Juliano Pasqual

 juliano.pasqual@incra.gov.br

(61) 3411-7292 / 7715

Diretor de Gestão Administrativa - Substituto

Delano Geraldo Camargos

delano.camargos@incra.gov.br

(61) 3411-7737

Coordenador Geral de Contabilidade

Delano Geraldo Camargos

delano.camargos@incra.gov.br

(61) 3411-7737

Coordenador Geral de Orçamento e Finanças

 Markell Fereira Alves

 markell.alves@incra.gov.br

(61) 3411-7727/ 7447

Coordenador Geral de Administração e Serviços Gerais

Francisco Rodrigues Fernandes Neto

francisco.neto@incra.gov.br

 (61) 3411-7213

Coordenador Geral de Administração e Serviços Gerais - Substituto 

Laércio Lúcio Pereira Lima

 laercio.lucio@incra.gov.br

 (61) 3411-7213

Coordenadora Geral de Gestão de Pessoas

Eva Maria de Souza Sardinha

eva.sardinha@incra.gov.br

(61) 3411-7600 / 7331

Diretor de Gestão Estratégica

Juarez Delfino da Silveira

 juarez.silveira@incra.gov.br

(61) 3411-7679 / 7490

Diretor de Gestão Estratégica - Substituto

Carlos Tadeu Assunpção de Pinho 

carlos.pinho@incra.gov.br

(61) 3411-7462 /7449

Coordenador Geral de Tecnologia e Gestão da Informação

Arnaldo Lessa Sanches

arnaldo.sanches@incra.gov.br 

(61) 3411-7159 / 7207

Coordenador Geral de Monitoramento e Avaliação da Gestão

Júlio Cesar Nogueira da Costa

 

(61) 3411-7159 / 7207

Coordenador Geral de Monitoramento e Avaliação da Gestão - Substituto

Willian Cardoso Santana

 willian.santana@incra.gov.br

(61) 3411-7159 / 7207

Coordenador Geral de Planejamento Estratégico

Carlos Tadeu Assumpção de Pinho

carlos.pinho@incra.gov.br

(61) 3411-7606/7613

 

 

 

Ir para o Topo